ВИЗИТ

25 мая текущего года Комплекс управления отходами (КУО) компании «West Dala» посетила делегация из представителей НКОК Н.В., экологических НПО, госструктур и ВУЗов Атырау. Цель визита — ознакомление с методами и технологиями в сфере обращения с отходами компании-подрядчика НКОК Н.В.

Компания «West Dala» сотрудничает с НКОК Н.В. с 2007 года. Система управления отходами и сточными водами включает в себя комплекс мероприятий по сбору, транспортировке, хранению, переработке, обезвреживанию, утилизации, захоронению различных видов отходов производства и потребления. В рамках партнерства НКОК Н.В. и «West Dalа» решаются различные задачи по комплексному управлению отходами проекта «Западный Ескене» и Базы Баутино.

Комплекс управления отходами (КУО), который расположен на 8 км трассы Атырау — Уральск в Махамбетском районе, оснащен современным оборудованием для обращения с отходами и сточными водами. Все установки на комплексе имеют многоступенчатые степени очистки отходящих газов. Таким образом, газы от сжигания на установках очищаются и не наносят вреда окружающей среде, что подтверждается результатами мониторинга аккредитованной лаборатории.

На КУО делегация детально ознакомилась с цепочкой комплексного управления на объекте: от организации приема отходов на весовой до переработки на установках. Главный технолог компании «West Dala» Татьяна Сергеева и начальник производства КУО Буранбай Кумисбеков объяснили и показали, как происходит очистка производственных стоков и жидких отходов; экологически безопасное высокотемпературное обезвреживание отходов; нейтрализация отходов; демеркуризация отходов; переработка химических жидких и твердых отходов, пищевых, медицинских и других видов отходов.

Специалисты компании отметили, что в целях рационального использования природных ресурсов и уменьшения нагрузки на атмосферный воздух, компания «West Dala» на протяжении десяти лет использует тепло, выделяемое при сжигании отходов термическим методом, для обогрева помещений и офиса КУО. На объекте повторно применяют воду, прошедшую очистку на установках. К примеру, такую техническую воду используют для работы оборудования и при пылеподавлении на территории объекта.

Представители компании «West Dala» подробно ответили на все вопросы посетителей о работе КУО, а также поделились информацией относительно проблем, актуальных для отрасли управления отходами, которая является важной частью в системе экологического благополучия.

 

 

Читайте также:

На пресс-конференции 14 марта в Астане, посвященной интеграции принципов ESG в практику предприятий в сфере управления, объявлено, что первой компанией в Казахстане, получившей международный ESG рейтинг в отрасли управления отходами от рейтингового агентства S&P Global, стала атырауская компания ТОО «West Dala».

Каждый рабочий день мы взаимодействуем с коллегами по работе, партнерами и другими людьми. Как мы это делаем? Проявляем уважение, соблюдаем определенные правила общения и делового этикета?

Каждый год, накануне Международного праздника 8 марта, мужчинам компании удается устроить приятный сюрприз и проявить внимание и заботу!