ПРЕСС КОНФЕРЕНЦИЯ

На пресс-конференции 14 марта в Астане, посвященной интеграции принципов ESG в практику предприятий в сфере управления, объявлено, что первой компанией в Казахстане, получившей международный ESG рейтинг в отрасли управления отходами от рейтингового агентства S&P Global, стала атырауская компания ТОО «West Dala». «Все 19 лет деятельности мы придерживаемся принципов устойчивого развития, уделяя большое внимание экологическим и социальным аспектам», - сказал Диас Хабиев, директор по корпоративному развитию ТОО «West Dala». Важно отметить, что это большой шаг в сторону устойчивого развития в регионе со сложной экологической ситуацией. Таким образом, повышается ответственность бизнеса, а сама отрасль становится более привлекательной для инвесторов.

Пресс-конференция состоялась с рамках стратегической встречи с Министерством экологии и природных ресурсов РК, Национальной палатой предпринимателей и другими заинтересованными сторонами, где обсуждалась трансформация системы обращения с отходами в циркулярную экономику и переход бизнеса на принципы ESG. Данные направления особо актуальны для достижения страной целевых показателей Концепции по переходу к «зеленой» экономике и Целей устойчивого развития. Встреча стала частью усилий МЭПР и бизнес-сообщества для содействия устойчивому развитию и улучшению экологической ситуации в стране.

Вера Мустафина, член Совета по переходу к "зеленой экономике", а также исполнительный директор Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste», отметила, что компании, занимающиеся переработкой отходов, постоянно повышают свою экспертную компетенцию. Подтверждением этому служит присуждение рейтинга ESG первой компании в этой области – West Dala. Это значимое событие отмечает новую веху в развитии системы управления отходами в Казахстане и подтверждает стремление к более эффективному и устойчивому подходу к охране окружающей среды и устойчивому развитию.

Юлия Якупбаева, председатель Совета по устойчивому развитию и ESG при НПП РК «Атамекен», отметила, что принципы ESG постепенно распространяются на импортеров, а также на финансовые организации, которые ставят новые требования перед своими заемщиками. Для координации и успешного внедрения принципов ESG в деловую практику был создан Совет по устойчивому развитию при НПП «Атаменкен».

«Мы стремимся к тому, чтобы наше государство вырастило настоящих лидеров в области устойчивого развития» - сказала Якупбаева. Поэтому особенно радует тот факт, что компания из отрасли управления отходами впервые получила ESG рейтинг. Этот шаг становится знаком новой эры в развитии бизнеса в Казахстане и подчеркивает нашу готовность к устойчивому и ответственному предпринимательству.

                                

Читайте также:

С большой радостью сообщаем, что West Dala по итогам работы в 2023 году награждена за лучшие показатели БУАТС (Безопасное управление автотранспортными средствами) со стороны Заказчика - компании ТШО.

Водитель компании West Dala, Имашев Ришат, был отмечен на ежеквартальном форуме водителей, организованном НКОК, благодаря своим высоким показателям по отчетам IVMS и приверженности безопасному вождению.

В районном центре Курык торжественно встретили Наурыз. На праздничном концерте выступили артисты области, а молодежь состязалась в таких национальных видах спорта как поднятие барана, стрельба из лука, асыки.

West Dala присоединилась к Международной экологической акции «Час Земли»