ОПРОВЕРЖЕНИЕ

В ответ на пост и видео Баубека Гумарова от 28 марта 2022 года в группе «Глас народа» в социальной сети Facebook ТОО «West Dala» сообщает следующее:

Проблема отходов, преимущественно ТБО (твердые бытовые отходы), которые разносятся вдоль трассы Атырау- Уральск, действительно существует.

Однако, обвинение в сторону ТОО «West Dala» является необоснованным по ряду причин:

  • Объект ТОО «West Dala» – КУО (Комплекс по управлению отходами) находится в 200 метрах от трассы Атырау- Уральск. На этом объекте нет полигона для размещения отходов! КУО состоит из ангара с сортировочным цехом и оборудования, на котором сортируются и брикетируются отходы. Все отходы, в том числе ТБО, поступают на КУО в закрытых бункерах, проходят через весовую, затем доставляются в закрытый ангар для сортировки в цеху. Даже бумажные отходы, которые могут находиться на территории КУО, плотно запрессованы в брикеты, согласно установленным нормам Экологического законодательства РК. Таким образом, все отходы ТОО «West Dala» на КУО находятся в закрытом пространстве, у отходов нет возможности разлетаться по КУО и прилегающей территории.
  • Ближайший городской полигон от КУО находится в 500 метрах. Полигон является собственностью ТОО «СпецАвтобаза» и никакого отношения к ТОО «West Dala» не имеет. Полигон огорожен сеткой «Рабица», отходы сортируются на открытых площадках, в связи с чем и происходит разнос мусора на близлежащую территорию.
  • Весь мусор, занесенный ветром во время урагана с 27-го по 29-е марта на прилегающую территорию ТОО «West Dala», был убран 30-го марта. Фото прилагаются. Однако, ветром весь мусор (в основном, полиэтиленовые пакеты) периодически заносит на очищенную территорию.

Пресс-служба ТОО «West Dala»

Салтанат Жундибаева

wdprmanager@westdala.isker.kz

 

 

Читайте также:

С большой радостью сообщаем, что West Dala по итогам работы в 2023 году награждена за лучшие показатели БУАТС (Безопасное управление автотранспортными средствами) со стороны Заказчика - компании ТШО.

Водитель компании West Dala, Имашев Ришат, был отмечен на ежеквартальном форуме водителей, организованном НКОК, благодаря своим высоким показателям по отчетам IVMS и приверженности безопасному вождению.

В районном центре Курык торжественно встретили Наурыз. На праздничном концерте выступили артисты области, а молодежь состязалась в таких национальных видах спорта как поднятие барана, стрельба из лука, асыки.

West Dala присоединилась к Международной экологической акции «Час Земли»