Переход на принципы НДТ (наилучшие доступные технологии) является одной из важных тем, волнующих работников как отрасли управления отходами, так и всего бизнес-сообщества. После введения нового Экологического кодекса актуальным стал вопрос, действительно ли доступны НДТ в Казахстане. Участники форума GEWR-2022 в Нур-Султане обсудили зарубежный опыт по НДТ, область применения справочника, а также дискутировали, возможно ли техническое перевооружение предприятий в современных условиях. В частности, отмечалось, что на внедрение принципов НДТ в Европейском союзе потребовалось более 5 лет, при этом государство и частный бизнес находили компромисс в вопросах финансирования.

Самым важным для бизнеса стало сообщение от Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК о вероятном продлении сроков внедрения принципов НДТ путем внедрения изменений в Экологический кодекс.

Также во время панельной секции были выработаны дальнейшие рекомендации: поддерживать разработку справочника НДТ в сфере управления отходами, учитывать наилучший опыт стран ЕС при его разработке, а также обеспечить участие всех заинтересованных сторон в разработке справочников НДТ. Компания West Dala приветствует все принятые решения относительно НДТ на форуме GEWR-2022 и будет способствовать их внедрению в процессе деятельности.

 

                                  

 

Читайте также:

С большой радостью сообщаем, что West Dala по итогам работы в 2023 году награждена за лучшие показатели БУАТС (Безопасное управление автотранспортными средствами) со стороны Заказчика - компании ТШО.

Водитель компании West Dala, Имашев Ришат, был отмечен на ежеквартальном форуме водителей, организованном НКОК, благодаря своим высоким показателям по отчетам IVMS и приверженности безопасному вождению.

В районном центре Курык торжественно встретили Наурыз. На праздничном концерте выступили артисты области, а молодежь состязалась в таких национальных видах спорта как поднятие барана, стрельба из лука, асыки.

West Dala присоединилась к Международной экологической акции «Час Земли»