ИТОГИ GEWR'22

Два дня работы форума GEWR-2022 закрепили за этим мероприятием статус ведущей площадки Казахстана и стран СНГ и Центральной Азии для обсуждения ключевых вопросов управления отходами и зеленой энергии и обмена лучшими мировыми и национальными практиками и компетенциями в области обращения с отходами.

На форуме подчеркивалось, что в Казахстане будет продолжена работа по реформированию системы управления отходами. Взаимодействие и сотрудничество заинтересованных сторон, вовлеченных в сектор управления с отходами, продолжит укрепляться и углубляться.

Ключевые выводы и направления для сотрудничества:
● Развитие регионального сотрудничества в области управления отходами
● Активное участие производителей, импортеров, предприятий по обращению с отходами в реформировании системы РОП
● Усиление деятельности МИО в области реализации требований Экологического Кодекса
● Продвижение принципов ESG в систему управления отходами
● Развитие технологических решений в области переработки и утилизации отходов
● Устранение препятствий в области использования вторичного сырья при производстве продукции и упаковки, в том числе их пластика
● Активизация проектов ГЧП в области управления отходами
● Переход на принципы НДТ в сфере управления отходами и другие вопросы.

В рамках Форума состоялось награждение общественной премией Waste Management Awards II, которая отметила достижения 8 компаний среди 42 номинантов. Победители премии были определены экспертной комиссией по результатам оценок предоставленных заявок и присвоения баллов.

В рамках Форума также проведены B2B встречи между представителями компаний по производству оборудования в области обращения с отходами, бизнеса по сбору и переработке отходов, промышленных отходов и других заинтересованных сторон.

Таким образом, можно считать, что цель Форума, которая заключалась в поиске решений для стимулирования отрасли переработки отходов и зеленой энергетики на национальном и региональном уровнях, достигнута.

 

Читайте также:

С большой радостью сообщаем, что West Dala по итогам работы в 2023 году награждена за лучшие показатели БУАТС (Безопасное управление автотранспортными средствами) со стороны Заказчика - компании ТШО.

Водитель компании West Dala, Имашев Ришат, был отмечен на ежеквартальном форуме водителей, организованном НКОК, благодаря своим высоким показателям по отчетам IVMS и приверженности безопасному вождению.

В районном центре Курык торжественно встретили Наурыз. На праздничном концерте выступили артисты области, а молодежь состязалась в таких национальных видах спорта как поднятие барана, стрельба из лука, асыки.

West Dala присоединилась к Международной экологической акции «Час Земли»