GEWR’2016

В г. Астана прошел первый Евразийский бизнес-форум по «зеленой» энергетике и переработке отходов «Green Energy & Waste Recycling Forum — 2016». Форум был организован в преддверии Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» «Энергия будущего». Организаторы Форума — Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste» и Европейско-Российская бизнес ассоциация «ERBA» при поддержке Министерства энергетики РК, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». Официальными спонсорами выступили «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» и компания «Томра Сортинг».

Участниками Форума стали более 120 человек из Казахстана, России, Беларуси, Германии и Франции. В числе участников Форума были государственные органы, специализированные предприятия по управлению отходами, крупные промышленные предприятия, неправительственные организации, международные эксперты и СМИ.

В первый день Форума на сессии «Smart Energy in Smart City» и «Waste-to-Energy» участники обсудили возможности и перспективы развития в Казахстане «зеленой» энергии и в частности получения энергии из отходов. Ключевыми спикерами выступили представители Департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК, иностранных предприятий по производству оборудования для получения энергии из отходов. Участникам было представлено современное оборудование по получению чистой энергии из различных отходов.

Во второй день Форума прошли тематические круглые столы на темы:

  • Все о сборе, сортировке, упаковке, хранении и утилизации твердых бытовых отходов;
  • Внедрение РОП в странах ЕАЭС: результаты и перспективы;
  • Утилизация и переработка промышленных и опасных отходов;
  • Проблемы и перспективы утилизации отходов электронного и электрического оборудования;
  • Совершенствование системы сбора и переработки изношенных шин и отходов РТИ.

ТОО «Вест Дала» выступила на круглом столе «Утилизация и переработка промышленных и опасных отходов» с презентацией на тему: «Комплексное управление отходов крупных промышленных предприятий».

На круглых столах были обсуждены актуальные проблемы в сфере сбора, утилизации и переработки различных видов отходов, представлено оборудование по переработке данных отходов, возможности использования вторичных ресурсов в производстве продукций. Участники имели возможность задать интересующие вопросы представителям государственных органов, Оператору РОП, международным экспертам, обменяться опытом и завязать деловые контакты для дальнейшего сотрудничества.

Форум стал важнейшим событием для содействия развития отрасли по обращению с отходами и «зеленой» энергии на территории Казахстана, России и других стран. По итогам Форума будут разработаны рекомендации и предоставлены государственным органам и другим заинтересованным сторонам.

​​​​​​       

Читайте также:

С большой радостью сообщаем, что West Dala по итогам работы в 2023 году награждена за лучшие показатели БУАТС (Безопасное управление автотранспортными средствами) со стороны Заказчика - компании ТШО.

Водитель компании West Dala, Имашев Ришат, был отмечен на ежеквартальном форуме водителей, организованном НКОК, благодаря своим высоким показателям по отчетам IVMS и приверженности безопасному вождению.

В районном центре Курык торжественно встретили Наурыз. На праздничном концерте выступили артисты области, а молодежь состязалась в таких национальных видах спорта как поднятие барана, стрельба из лука, асыки.

West Dala присоединилась к Международной экологической акции «Час Земли»