GEWR’19

Вест Дала приняла участие в четвёртом Евразийском бизнес-форуме по «зелёной» энергии и переработке отходов «Green Energy & Waste Recycling» — GEWR’19. Организаторами выступили Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste», Европейско-Российская бизнес ассоциация «ERBA», при поддержке Министерства энергетики РК, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Международного финансового центра «Астана». Партнерами форума стали Eurasian Eurasian Resources Group, ТОО «Тенгизшевройл», Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В., Норт Каспиан Оперейтинг Компани и Оператор РОП.

На открытии Форума ответственный секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Сабит Нурлыбай в своем обращении от имени Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева к делегатам и участникам форума, напомнил, что в 2015 году ООН приняла Цели устойчивого развития (ЦУР), определившие стратегии для стран-участниц организации ООН на период до 2030 года. «Развитие отрасли переработки отходов поможет продвинуться в достижении целей устойчивого развития и обеспечить значительный вклад в становление циркулярной экономики, сокращение выбросов парниковых газов и производство альтернативных видов энергии. Евразийский форум по «зеленой» энергии и переработке отходов является необходимой площадкой для обсуждения актуальных вопросов между государством, бизнесом, неправительственным сектором и международным сообществом», — говорилось в обращении Магзума Мирзагалиева, Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК.

На сессиях Форума выступили эксперты передовых компаний Казахстана, России и Европы в области управления отходами, представители центральных государственных и местных исполнительных органов, отраслевых ассоциаций.

В форуме приняли участие 200 представителей Казахстана, России, Украины, Австрии, Германии, Испании Венгрии.

Спикеры и участники Форума обсудили возможности развития возобновляемой энергии в Казахстане посредством получения биогаза, меры по борьбе с загрязнением пластика, инновационные системы управления отходами в рамках цифровизации отрасли. В ходе обсуждения эксперты отметили необходимость развития наилучших доступных технологий, производства упаковки из вторичного сырья, поддержки инвестиционной деятельности в Казахстане и разработку стандарта по «зелёным» проектам.

В ходе работы форума организаторами был презентован совместный проект «Скажи «Да!» переработке пластика» при поддержке международного благотворительного фонда The Coca-Cola Foundation. На пресс-конференции, посвященной реализации проекта, своими ожиданиями с участниками мероприятия и представителями СМИ поделились делегаты от Coca-Cola. Цель проекта — увеличение доли сбора пластиковых отходов для их дальнейшей переработки в рамках реализации инициативы «Мир без мусора» компании Coca-Cola.

Одним из ключевых событий Форума стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Казахстанской ассоциацией «KazWaste», компаниями «Green Technology Industries» и «Кока-Кола Алматы Боттлерс» по итогам сессии «Нет загрязнению пластиком! Переработай или откажись!».

В ходе визита на предприятия отрасли участники посетили специализированные предприятия г. Нур-Султан по управлению отходами: мусоросортировочный комплекс «KazRecycleCervice», «Эко Полигон Астаны» и завод по производству техники для транспортировки отходов «Stahlbau», где смогли наглядно ознакомиться с производственными процессами.

Форум обеспечил взаимодействие компаний из Казахстана, России, Австрии и Германии. в целях сотрудничества, укрепления профессионального сообщества и развития отрасли управления отходами.

По словам Исполнительного директора Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste» Веры Мустафиной, основные задачи в сфере переработки отходов должны быть направлены на совершенствование существующих, создание и внедрение новейших технологий. «Будущее управления отходами должно отвечать новым принципам, провозглашенным международным сообществом — ЗD: децентрализация отрасли – охватить сбором отходов каждый дом и каждого жителя, рыночное регулирование отрасли; декарбонизация – сократить выбросы парниковых газов от отходов, прежде всего, метана от органических отходов, придерживаться низкоуглеродных технологий; и дигитализация (цифровизация) – внедрение GPS систем на специализированном транспорте, чипов в контейнерах, автоматизация производства, «умная» логистика, интерактивные карты отходов, мобильные приложения для населения. Мы как отрасль принимаем этот вызов!», — отметила Вера Мустафина.

  

  

Читайте также:

С большой радостью сообщаем, что West Dala по итогам работы в 2023 году награждена за лучшие показатели БУАТС (Безопасное управление автотранспортными средствами) со стороны Заказчика - компании ТШО.

Водитель компании West Dala, Имашев Ришат, был отмечен на ежеквартальном форуме водителей, организованном НКОК, благодаря своим высоким показателям по отчетам IVMS и приверженности безопасному вождению.

В районном центре Курык торжественно встретили Наурыз. На праздничном концерте выступили артисты области, а молодежь состязалась в таких национальных видах спорта как поднятие барана, стрельба из лука, асыки.

West Dala присоединилась к Международной экологической акции «Час Земли»